Есть такая профессия – Родину защищать!

Дорогие наши мальчишки! С 23 февраля! С Днём защитников Отечества!

Детский правовой сайт желает вам быть здоровыми и крепкими, ловкими и быстрыми, мужественными и отважными. Пусть в вашей жизни будет больше смелых поступков, добрых дел и блестящих побед!

Всегда поступайте как настоящие мужчины. Не отступайте перед трудностями, равняйтесь на сильных, помогайте слабым, защищайте обиженных, умейте постоять за себя и своих близких.

23 февраля

История праздника

В 1918 году 23 февраля была создана Рабоче-крестьянская Красная армия. Тогда и возникла дата праздника. Но праздновать этот день в СССР стали только в 1922 году, назывался он Днем Красной армии.

В 1946 года переименовали праздник в День Советской армии. С 1949 по 1991 годы отмечали его как День Советской армии и Военно-морского флота.

Между прочим

23 февраля был рабочим днем для всех советских граждан, кроме военнослужащих.

После распада СССР этот праздник сохранился во многих странах СНГ (Киргизии, России и Таджикистане), в том числе и в Беларуси.

Как общереспубликанский праздник в 1998 году он утвержден Указом Президента Республики Беларусь № 157 и получил название «День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь».

Юбилейная дата

В этом году Вооруженным силам Республики Беларусь исполнилось 105 лет!

23 февраля

Как празднуем

В этот день, который, кстати, является рабочим, принято поздравлять всех мужчин, независимо от наличия воинского звания, рода занятий и возраста.

Традиционно главный мужчина нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко поздравляет солдат, сержантов, прапорщиков, офицеров, ветеранов и соотечественников с праздником, присваивает воинские звания и производит назначения.

«Сегодня страна славит подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, доблесть и стойкость воинов-интернационалистов, патриотизм и самоотверженность военнослужащих современной белорусской армии», – говорится в поздравлении.

23 февраля в Беларуси также проходят торжественные мероприятия, где военнослужащим вручают награды, грамоты, очередные воинские звания и объявляют благодарности.

Опубликовано:
23 февраля 2023
Просмотров:
1438
Источник:
Детский правовой сайт
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: