Экспериментальный факультатив по информационным технологиям будет введен в 16 школах Беларуси

Экспериментальный факультатив по ИТ будет введен в 16 школах Беларуси. Об этом сообщила сегодня корреспонденту БЕЛТА главный инспектор управления общего и среднего образования Министерства образования Беларуси Ирина Киринович во время торжественного открытия первого компьютерного класса, оборудованного резидентами Парка высоких технологий (ПВТ). Мероприятие состоялось в СШ № 2 в Марьиной Горке.

Компьютерный класс на 12 учебных мест, оборудованный современными компьютерами и мультимедийной системой, создан за счет средств компаний-резидентов ПВТ - "Прикладные системы", "Научсофт", "ЭПАМ Системз". Ирина Киринович рассказала, что в классе будут проводиться занятия по информатике, факультативные практические и лабораторные занятия, "Основы информационных технологий: программное обеспечение и аппаратные средства ПК". Этот курс введен в 2008/2009 учебном году в 16 школах страны по инициативе Парка высоких технологий при поддержке Министерства образования.

Ирина Киринович отметила, что СШ номер 2 в Марьиной Горке выбрана неслучайно для реализации первого пилотного проекта взаимодействия ПВТ со школами. Учитель информатики этой школы Татьяна Горбачик стала призером республиканского конкурса "Компьютер. Образование. Интернет", который проводился Министерством образования Беларуси в 2008 году. По словам Ирины Киринович, преподаватель предложила для изучения курс по информатике "Анимационные задачи для учащихся школы". Этот курс теперь рекомендован для изучения во всех школах Беларуси.

"Администрация ПВТ, а также компании-резиденты решили предложить для изучения в этой школе специальный факультатив, разработанный компанией Cisco, которая является признанным мировым лидером в области развития интернет-технологий, а также стандартов создания информационно-коммуникационных систем и сетей", - подчеркнула главный инспектор.

На этих занятиях школьники научатся собирать компьютеры, устанавливать различные версии операционных систем, периферийных и мультимедийных устройств, получат знания об архитектуре локальных сетей, сетевых протоколах, научатся подключать компьютер к локальной сети и сети Интернет. Ирина Киринович считает, что работа учащихся на таком факультативе поможет определиться с выбором будущей специальности.

Юлия Ванина, БЕЛТА

Опубликовано:
26 ноября 2008
Просмотров:
9013
Категория:
Поделиться в соцсетях: