Конференция о проблемах образования детей с особенностями развития открывается в Витебске

Областная конференция «Актуальные проблемы образования детей с особенностями в развитии: опыт, тенденции, перспективы» открывается сегодня в Витебске, сообщила директор областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Марина Федорова.

Конференция

Участниками станут около 150 человек из Беларуси и Латвии. Среди них представители Министерства образования Беларуси, Национального института образования, Витебского госуниверситета имени П.М.Машерова, областного института развития образования, делегация из города Дагда (Латвия), а также руководители центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, специальных школ, учителя-дефектологи.

Конференция подведет итог работы учреждений образования Витебской области за определенный период в направлении инклюзивного образования, даст возможность обсудить насущные проблемы. На форуме рассмотрят вопросы подготовки специалистов в области специального и инклюзивного образования, обсудят работу с родителями как важнейшего аспекта социализации детей с тяжелыми или множественными нарушениями психического, физического развития. Не менее актуальной станет тема формирования инклюзивной культуры у участников образовательного процесса, а также создания специальных условий и поддержки индивидуальных возможностей детей с особенностями психофизического развития. Всего на четырех секциях прочитают более 20 докладов, проведут мастер-классы.

Для повышения качества специального образования и профессиональной компетентности педагогов в районах Витебской области определены опорные учреждения образования для организации интегрированного обучения и воспитания: 32 – на уровне дошкольного образования, 43 – общего среднего образования. Кроме того, развитию профкомпетентности учителей способствует работа трех районных ресурсных центров (в Первомайском районе Витебска, Оршанском районе и Витебском областном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации). В них создан и регулярно пополняется банк материалов по обобщению опыта педагогов специального образования.

По информации БЕЛТА
(фото БЕЛТА)

Опубликовано:
22 января 2019
Просмотров:
6998
Категория:
Поделиться в соцсетях: