Люди, создающие будущее…С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!

«Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…» (Н.А.Некрасов)

В первое воскресенье октября в нашей республике ежегодно отмечается День учителя. Дорогие педагоги, примите искренние поздравления с профессиональным праздником! Мы благодарны вам, учителя!

Почему празднуем?

Этот профессиональный праздник утвержден в 1998 году Указом Президента № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

История праздника

Свою историю праздник ведет с 1965 года. Тогда его отмечали в первое воскресенье октября во всех республиках СССР согласно Указу Президиума Верховного Совета «О праздничных и памятных датах». Беларусь сохранила эту традицию.

Как у других?

Россия с 1994 года празднует День учителя 5 октября. Это Всемирный день учителя. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. В этот день в 1966 году на конференции в Париже ЮНЕСКО и Международной организацией труда был принят первый международный документ, определяющий условия труда педагогов, – «Рекомендации о положении учителей».

В Китае поначалу День учителя был установлен 27 августа – День рождения Конфуция. В 1951 году правительство Китая совсем отменило праздник. И только в 1985 году он был восстановлен, но дата перенесена на 10 сентября. Праздник входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Педагоги – гаранты реализации права на образование

Право на образование закреплено в статье 49 Конституции, Кодексе Республики Беларусь об образовании и Целях устойчивого развития ООН под номером 4.

Статистический портрет белорусского учителя

Количество учителей в школах и гимназиях, по данным Белстата, более 105 тыс. человек. При этом, что интересно, в городах и поселках работает большинство из них. В основном это женщины с высшим образованием и стажем работы более 15 лет. На одного учителя в среднем приходится 10 учеников.

Хотите подробностей – читайте здесь.

Что у нас общего?

У Национального центра правовой информации, который ведет Детский правовой сайт, 1 октября 2022 года день рождения.

Центр ведет масштабную работу в области правового просвещения детей и молодежи, родителей и педагогов. Поэтому у нас с педагогами одна задача – образование и воспитание детей. Мы проводим множество образовательных и просветительских мероприятий, лекций, презентаций, семинаров, информационных часов и уроков права. Благодаря совместным усилиям воспитываем правокультурное подрастающее поколение, ответственных граждан нашей страны!

Чем полезен НЦПИ учителям?

Информацию, которая размещена на информационно-правовых ресурсах Центра, необходима преподавателям для использования в своей профессиональной деятельности. И это не только законодательство в актуальном состоянии:

Не верится? Смотрите здесь.

Опубликовано:
29 сентября 2023
Просмотров:
10750
Источник:
Детский правовой сайт
Категория:
Поделиться в соцсетях: