Министерство антимонопольного регулирования и торговли определило, как будет формироваться стоимость школьных обедов

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 13 августа 2018 года № 66 утверждена Инструкция о порядке формирования цен на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования.

Инструкция принята, чтобы обеспечить единые подходы в области ценообразования: для всех учреждений образования, в том числе общего среднего, по всей республике устанавливаются единые предельные максимальные торговые надбавки и наценки. 

«Установление единой максимальной надбавки и наценки в учреждениях общего среднего образования позволит обеспечить единую стоимость питания учащихся как за счет бюджетных средств, так и за счет средств родителей. Предельные максимальные торговые надбавки устанавливаются к отпускной цене, что исключает возможность необоснованного завышения цен на сырье при приобретении продукции через оптовое звено», - отметили в пресс-службе МАРТ. 

Кроме того, инструкцией предусмотрена дифференциация размера предельной максимальной торговой надбавки и наценки в зависимости от использования учреждением образования средств бюджета. Предельные максимальные торговые надбавки к отпускным ценам на товары, которые используются в качестве сырья для производства питания в школах, гимназиях и лицеях независимо от источника финансирования устанавливаются в размере 20%, в других в учреждениях образования - 20% (при организации питания с использованием бюджетных средств) и 30% (без привлечения бюджета). 

Предельные максимальные наценки в школах, гимназиях и лицеях независимо от источника финансирования составят 40%, в других учреждениях образования - 40% (при организации питания с использованием бюджетных средств) и 50% (без привлечения бюджета). 

По сообщению «БЕЛТА»

Опубликовано:
24 августа 2018
Просмотров:
1316
Категория:
Поделиться в соцсетях: