Минобразования: «Важно научить детей правильно оценивать информацию»

На то, как важно научить детей правильно оценивать информацию, обратила внимание во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА начальник управления информационных образовательных технологий Национального института образования Министерства образования Ирина Харевич.

«Основы информационной безопасности – необходимая часть образовательного процесса. Важно научить детей уметь отличать фейковую информацию от правды. Они должны правильно оценивать ту информацию, которая поступает из любых источников: газеты, телевидения, интернета», – сказала Ирина Харевич.

Она выделила три направления работы учреждений образования в этой области: защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий, использование контентной фильтрации сайтов с содержимым, не имеющим отношения к образованию, обучение детей основам информационной безопасности. «Основной учебный предмет, в котором дается информация по интернет-безопасности, – информатика. Он изучается в школах с 6-го класса. Кроме того, у нас есть учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». До 6-го класса он идет как обязательный, потом как обязательное факультативное занятие. Уделяется большое внимание интернет-зависимости, использованию компьютера и мобильного телефона, чтобы они не навредили жизни учащегося. Есть факультативное занятие «Школа юных защитников Отечества» для учащихся 8–9-х классов, где тоже уделяется внимание безопасному использованию интернета. Вопросы медиаграмотности рассматриваются на уроках обществоведения», – рассказала начальник управления.

Она добавила, что эти вопросы рассматриваются и на классных часах, становятся темой обсуждения во время родительских собраний. «Поднимаются вопросы, как не допустить, чтобы у ребенка возникла интернет-зависимость, а если это произошло, как поступить в такой ситуации. Нужно обязательно говорить об этом со своим ребенком. Возможно, это сигнал для того, чтобы изменить правила общения в семье, больше внимания уделять ребенку», – отметила Ирина Харевич.

Опубликовано:
12 июня 2020
Просмотров:
15378
Источник:
Категория:
Поделиться в соцсетях: