Правила безопасного поведения в интернете для детей и подростков

9 февраля отмечается Международный день безопасного интернета. Этот день был введен в 2004 году Европейской организацией Insafe (Европейская сеть безопасного интернета) и с этого времени ежегодно отмечается во второй вторник февраля во многих странах мира c целью обратить внимание людей на опасности, которые существуют в виртуальном мире и защитить от этих опасностей детей.

Каждый год День безопасного интернета посвящен определенной теме. В этом году тема дня: "Подумай, прежде чем отправить сообщение!". Общественное объединение "Дети - не для насилия" проводит ряд мероприятий, посвященных этому дню  и призывает всех пользователей интернета:

- Подумай, прежде чем выслать виртуальному другу информацию о себе и свои личные фотографии. Ты не можешь знать, как будет использована эта информация и фотографии, которые ты высылаешь или размещаешь в интернете.

- Фотографии, попав в виртуальное пространство, остаются там надолго. Размещая свои не очень приличные фотографии, подумай о том, что их могут увидеть твои друзья, родители, знакомые.

- Ты не знаешь, кем твой виртуальный друг может оказаться в реальной жизни. Если ты решишь встретиться с человеком, которого знаешь только по общению в интернете, сообщи об этом кому-то из взрослых и пригласи с собой на встречу друга из реального мира. Выбирай для встреч людные места и светлое время суток.

- Если ты получаешь письма или сообщения с угрозами или оскорблениями, скажи об этом родителям или человеку, которому ты доверяешь.

- Если тебя что-то смущает или пугает в виртуальном мире, скажи об этом родителям или человеку, которому ты доверяешь.

- Помни, то, о чем ты читаешь или что видишь в интернете, не всегда является правдой.

- Будь культурным пользователем интернета. Каким будет виртуальный мир - во многом зависит от тебя.

 

Опубликовано:
9 февраля 2010
Просмотров:
10967
Категория:
Поделиться в соцсетях: