ООН объявила о проведении Международного года молодежи

Организация Объединенных Наций объявила о проведении с 12 августа 2010 года по 11 августа 2011 года Международного года молодежи. Об этом сообщили в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

ООН приглашает всех желающих принять участие в продвижении идеалов мира, свободы, прогресса и солидарности для содействия развитию молодежи. От государств-членов ООН ожидает проведения различных мероприятий в рамках года с тем, чтобы продемонстрировать общественности неоценимый вклад молодого поколения в развитие данной конкретной страны. ООН также рекомендует государствами пересмотреть свою политику и программы в этой области с целью выполнения всех положений всемирной программы действий, касающейся молодежи.

Международный год молодежи стартует с мероприятий в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Кульминацией празднования станет конференция ООН по молодежи, проведение которой запланировано на 2011 год.

По классификации ООН, возраст тех, кто относится к молодежи, составляет от 15 до 24 лет. Сегодня - это 1,2 млрд. человек, то есть 18% мирового населения.

Государства-члены ООН признают, что молодое поколение во всех странах является резервом для развития, положительных социальных перемен и технологических инноваций. Идеалы, энергичность и широта взглядов молодежи играют центральную роль в процессе постоянного развития их обществ.

В 1985 году Организация Объединенных Наций отметила первый Международный год молодежи. Спустя десять лет Генеральная Ассамблея приняла всемирную программу действий, касающуюся молодежи, закрепившую основы политики и принципы деятельности отдельных государств и поддержки ее мировым сообществом в целях улучшения жизни молодого поколения. Программа состоит из 15 направлений (образование, занятость, голод и нищета, здоровье, окружающая среда, употребление наркотиков, детская преступность, досуг и отдых, глобализация, ВИЧ/СПИД и др.). 

Опубликовано:
12 августа 2010
Просмотров:
2258
Категория:
Поделиться в соцсетях: