20 июня - Международный день беженцев

Лучшие детские работы по проблематике беженцев с 20 июня будут представлены на выставке "Под одним небом" в музее истории города Гомеля, сообщила директор музея Юлия Купреева.

В музее будет экспонироваться произведения по результатам республиканского конкурса "Под одним солнцем". Творческое состязание было объявлено к Международному дню беженцев, который отмечается 20 июня, и проводилось по инициативе представительства УВКБ ООН, Министерства образования Беларуси, ЦТДиМ "Эврика".

В адрес оргкомитета поступило более 1 600 детских рисунков, плакатов, сочинений и стихов из всех регионов Беларуси. Работы приходили не только из крупных городов, но также из деревень и поселков.

В творческих изысканиях школьники отразили свое видение проблемы беженцев. Часть работ выполнена детьми-беженцами, которые живут в Беларуси. Произведения отличаются уровнем мастерства, но их объединяет одно: искренняя заинтересованность в теме, доброта, отзывчивость, желание помочь попавшим в беду.

Как считают организаторы проекта, узнавая о трагических судьбах беженцев, школьники начинают больше ценить мирную обстановку в родной стране.

В ходе конкурса было отобрано 100 лучших работ. С ними уже смогли познакомиться жители и гости города Минска. На протяжении 10 дней детские работы будут экспонироваться в Гомеле и Витебске.

Во время открытия выставки "Под одним небом" в Гомеле юные посетители музея в возрасте от 5 до 15 лет смогут проявить себя в мини-конкурсе асфальтного рисунка, добавила Юлия Купреева.

В Беларуси статус беженца с 1997 года получили более 800 человек. В настоящее время беженцами признаны свыше 570 человек из 13 государств. Около 70% из них - выходцы из Афганистана, 16% - из Грузии, около 4% - из Таджикистана и др.

Опубликовано:
22 июня 2010
Просмотров:
2209
Категория:
Поделиться в соцсетях: