Фотомастер-класс по правам ребенка проходит в Минске

Творческий мастер-класс по фотографии для детей из Беларуси под названием "Права ребенка - твои права" проходит в Минске с 28 июня по 4 июля в Международном образовательном центре. Мероприятие проводится в рамках совместного проекта Евросоюза, Программы развития ООН (ПРООН) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) "Предупреждение, борьба и минимизация социальных последствий в области торговли людьми в Республике Беларусь", сообщил специалист по связям с общественностью проекта Александр Новиков.

По его словам, для каждого ребенка его права - это не цифры статистики, не книжечка с названием "Конвенция о правах ребенка", а ежедневная жизнь, привычная и такая знакомая: они учатся в школе, отдыхают дома, добираются на трамвае в библиотеку, играют в футбол, покупают мороженое или контурные карты, ищут друзей или нужную информацию в Интернете, путешествуют с родителями, помогают бабушкам и дедушкам, рисуют и, наконец, фотографируют.

Мастер-класс для детей из всех регионов Беларуси проводит Александр Конотоп. После вступительных теоретических занятий по технике фотосъемки дети вместе со своим наставником будут работать в студии и на натуре, где постараются сделать как постановочные, так и репортажные фотографии. Особое внимание будет уделено профилактике и предупреждению торговли людьми. Интерактивная образовательная сессия будет посвящена специальным знаниям и навыкам, которыми должен обладать каждый ребенок в возрасте до 18 лет и его друзья, родители и учителя для того, чтобы чувствовать себя безопасно при выезде за рубеж: как на отдых, так и на учебу или на работу.

Запланировано и домашнее задание: все, что дети узнают о правах ребенка и о специфике работы фотографа, им нужно будет применить на практике у себя дома - вместе с друзьями, семьей, одноклассниками и единомышленниками. "Согласитесь, когда сверстник рассказывает сверстнику, то знания передаются быстро и воспринимаются легче", - сказал Александр Новиков.

Осенью выставка детских фотографий будет представлена вниманию публики.

Опубликовано:
29 июня 2010
Просмотров:
2410
Категория:
Поделиться в соцсетях: