ЮНИСЕФ представит в июне новую программу сотрудничества с Беларусью

   ЮНИСЕФ в июне нынешнего года представит новую программу сотрудничества с Беларусью, в которой будут отражены в том числе вопросы развития дошкольного образования. Об этом сообщил представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Юрий Оксамитный на открытии международной научно-практической конференции "Управление качеством дошкольного образования: состояние, проблемы, перспективы".

   По словам Юрия Оксамитного, специалисты ЮНИСЕФ могут оказать помощь Министерству образования в проведении мониторинга качества дошкольного образования в Беларуси. "Беларуси удалось сохранить и защитить систему дошкольного образования в отличие от многих стран постсоветского пространства", - отметил он.

   Идею проведения подобного мониторинга поддержал министр образования Беларуси Александр Радьков. Дошкольное образование в Беларуси востребовано: детские сады посещают около 80% ребят. По мнению министра, педагоги и родители должны оценивать природные склонности ребенка уже в детском саду к той или иной деятельности и развивать их в дальнейшем.

   Александр Радьков также обозначил проблему нехватки работников-мужчин в системе дошкольного образования. В этой связи он считает целесообразным привлекать отцов к участию в различных мероприятиях дошкольных учреждений. "Совместные репетиции и концерты, участие взрослых в прогулках и походах способствуют сплочению семьи", - уверен министр.

   В двухдневном форуме в Минске участвуют около 250 специалистов системы дошкольного образования Беларуси, а также представители России, Украины, Казахстана. Организаторами конференции выступили Министерство образования Беларуси совместно с представительством Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси, Национальный институт образования и Академия последипломного образования.

Опубликовано:
17 мая 2010
Просмотров:
2347
Категория:
Поделиться в соцсетях: