Наибольшее количество абитуриентов в этом году зарегистрировалось на собеседование для поступления на специальность "правоведение"

Более 9,1 тыс. абитуриентов зарегистрировалось для прохождения профессионально-психологического собеседования с целью поступления на специальность "правоведение".

Как сообщили БелаПАН в Республиканском институте контроля знаний Министерства образования, более 4,9 тыс. абитуриентов изъявили желание пройти собеседования для поступления на специальность "государственное управление и право", более 1,1 тыс. — на "международные отношения", около 1,5 тыс. — на "таможенное дело", около 1 тыс. — на "журналистику".

Регистрацию на собеседование прошло более 16,1 тыс. абитуриентов (в 2008 году более 14,1 тыс.). 132 абитуриента зарегистрировались с нарушениями, поэтому не допущены к испытаниям (в прошлом году 111 человек).

Профессионально-психологическое собеседование проходит в вузах с 5 по 30 апреля. Собеседование проводится приемной комиссией, в состав которой входят представители руководства вузов, профессора, доценты, преподаватели, психологи, социальные педагоги, а также специалисты соответствующих отраслей экономики и социальной сферы. Комиссия в устной беседе с абитуриентом оценивает общий уровень его развития, мотивацию поступления на ту или иную специальность. В прошлом году испытание не прошли около 130 человек.

Собеседование было введено в прошлом году в соответствии с изменениями Правил поступления в вузы. Его необходимо пройти для поступления на специальности "государственное управление", "государственное управление и право", "государственное управление и экономика", "международные отношения", "международное право", "правоведение", "экономическое право", "журналистика", "международная журналистика", "таможенное дело".

Опубликовано:
9 апреля 2009
Просмотров:
1966
Категория:
Поделиться в соцсетях: