Новую программу факультативных занятий по вопросам психологии утвердило Минобразования

Министерством образования 4 августа 2022 г. принято постановление № 232, которым утверждена программа факультативных занятий «Мое психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации».

Психолог в школе

Программа разработана для проведения занятий для учеников VIII (IX, X, XI) класса учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования.

Целью занятий с подростками является повышение уровня их психологического благополучия на основе формирования жизненных навыков; повышение уровня устойчивости к воздействию факторов риска нарушения психического функционирования личности.

В результате молодые люди получат необходимые знания в области психологии и научатся применять их на практике. В частности, они смогут распознавать потенциальные источники возникновения кризисных ситуаций, прогнозировать последствия своего поведения, предупреждать конфликты и помогать не только себе, но и оказывать морально-психологическую поддержку сверстникам.

«Итогом реализации настоящей учебной программы являются не только приобретенные знания, но и множественные жизненные навыки, в том числе навыки оказания самопомощи и помощи сверстнику в кризисной ситуации», – говорится в документе.

Опубликовано:
19 августа 2022
Просмотров:
6209
Источник:
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: