Оказание материальной помощи к новому учебному году

Ежегодно в преддверии нового учебного года проводится кампания по оказанию семьям помощи в подготовке детей к школе.

Дети

Помощь оказывается через предоставление единовременной материальной помощи, государственной адресной социальной помощи, благотворительной помощи, а также помощи по месту работы родителей.

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Предусмотрено подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность»

Кому предоставляется: семьям, воспитывающим троих и более детей независимо от дохода семьи.

Размер выплаты: на каждого ребенка-школьника – 30 % БПМ, действующего на 1 августа 2022 года.

Куда обращаться: в органы по труду, занятости и социальной защите (территориальный центр социального обслуживания населения) в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей ребенка, в г. Минске, отдельных районах Брестской, Витебской и Гродненской областей – по месту учебы ребенка.

Практически во всех регионах страны уже начат прием заявлений для оказания этой помощи.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДРЕСНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Предоставляется в виде единовременного и/или ежемесячного социальных пособий.

Кому предоставляется: малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей (в том числе многодетным).

Размер выплат определяется районными комиссиями в каждом случае индивидуально исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.

Куда обращаться: в службу «одно окно» местного исполнительного и распорядительного органа или орган по труду, занятости и социальной защите (территориальный центр социального обслуживания населения) в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей.

ПОМОЩЬ ПО МЕСТУ РАБОТЫ

Работникам, воспитывающим детей школьного возраста, помощь может быть оказана по месту работы в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

В июле-августе по всей стране проходят благотворительные акции, ярмарки «Школьный ранец», «Собери ребенка в школу», «В школу с улыбкой», «Портфель первоклассника» и др., организованные территориальными центрами социального обслуживания населения, благотворительными фондами и общественными объединениями.

Справочно

В 2021 году всего различного вида помощь на подготовку детей к учебному году была оказана на сумму 27,6 млн. рублей, единовременную материальную помощь получили 110,2 тыс. многодетных семей на 220,5 тыс. детей-школьников, средний размер материальной помощи в целом по республике составил 71 рубль.

Опубликовано:
4 июля 2022
Просмотров:
33821
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: