Ордена Матери удостоены 36 многодетных минчанок

Торжественная церемония награждения орденом Матери 36 многодетных минчанок состоялась 1 июля в Минской городской ратуше.

Награждение орденом Матери

Ордена многодетным матерям вручил председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак. Он поздравил их с заслуженными наградами и подчеркнул: создать большую семью, вырастить детей, которыми может гордиться семья, город, страна, достойно уважения.

– Число многодетных семей в столице постоянно увеличивается, сегодня их уже более 15 тысяч. Родителям необходима уверенность в том, что их детям будут доступны качественное образование, здравоохранение, что семья сможет улучшить свои жилищные условия, жить в комфортном благоустроенном городе, что у каждого ребенка будет возможность развивать свои способности и таланты. Мы последовательно работаем по всем этим направлениям и будем это делать дальше, – отметил А.Сивак.

Большинство представленных к государственной награде минчанок воспитывают по пять детей. Больше всех мальчиков и девочек – девять – у жительницы Фрунзенского района Ирины Анкирской. Одна из награжденных подарила жизнь семерым, трое – шестерым детям.

Примечательно, что многие орденоносные мамы успешно совмещают материнство и профессиональную самореализацию. Среди них врачи, нотариусы, экономисты, социальные работники, воспитатели, кондитеры, продавцы, парикмахеры.

– Для кого-то и один ребенок – много, а для кого-то девять в радость. Всё зависит от мироощущения женщины. Мне очень приятно получить орден Матери. Такой знак признания от государства дорогого стоит, – сказала И. Анкирская.

– Многодетные мамы – очень счастливые женщины. Дети делают нас сильнее, лучше, красивее. Замечательно, что существует такая награда и нас сочли достойными этого ордена, – отметила мама пятерых детей Ольга Жадеева.

Подарком награжденным матерям и пришедшим разделить с ними праздник семьям стал праздничный концерт. В числе выступавших артистов были такие звезды белорусской эстрады, как Анатолий Ярмоленко, Инна Афанасьева, Ольга Плотникова.

Начиная с 1996 г. в Минске такой высокой государственной награды удостоены уже 764 женщины.

Справочно

Орденом Матери награждаются женщины, родившие и достойно воспитавшие пятерых и более детей. Представление к награждению производится при достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей. Учитываются также усыновленные в установленном порядке дети.

Награду сопровождает единовременная денежная выплата в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (на сегодняшний день – 1120 рублей).

Оксана Мытько, агентство «Минск-Новости»
(фото Сергея Лукашова)

Опубликовано:
1 июля 2019
Просмотров:
5355
Категория:
Поделиться в соцсетях: