Ответственность за судьбу Отечества, сохранение исторической памяти – празднуем День народного единства

Сегодня, 17 сентября, в Беларуси отмечается новый государственный праздник – День народного единства.

История

Этот день стал символом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.

«17 сентября – важная дата в нашей истории. И осмысление тех событий, формирование умения прослеживать связь истории и современности являются важнейшими задачами воспитания и образования молодежи. Поэтому значение нашего нового государственного праздника – Дня народного единства – сложно переоценить», – убежден Министр образования Игорь Карпенко.

Министерством образования запланированы различные общественно-политические и патриотические мероприятия.

Во всех учреждениях общего среднего образования для учащихся 1-11 классов пройдет единый информационный час, посвященный этому Дню.

Информационные уроки пройдут в различных формах, включая диалоговые площадки, круглые столы, конференции. Разработаны соответствующие методические рекомендации.

В 10-11 классах пройдут уроки, которые уже будут опираться на знания, полученные при изучении курса истории в предыдущих классах.

Кураторские часы по данной тематике состоятся в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях.

В этот же день в столице в «Студенческой деревне» в рамках государственного праздника будет проходить студенческий спортивно-творческий фестиваль «Мы вместе!».

В программе праздника запланировано торжественное открытие спортивно-творческого фестиваля «Мы вместе!», в рамках которого пройдет выступление творческих коллективов учреждений высшего образования, состоятся мастер-классы. Гостей, студентов, учащуюся молодежь ожидает мировое кафе от послов Целей устойчивого развития и финальные турниры по волейболу и мини футболу.

Для молодого поколения важна историческая память, потому что она составляет основу народного единства. Белорусский народ, который прошел испытания войнами, разрухой, голодом, един в выборе своего пути за свободную и независимую Беларусь.

Опубликовано:
17 сентября 2021
Просмотров:
2848
Фото:
Работа участника конкурса «Я -гражданин Республики Беларусь»
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: