Первый урок 1 сентября пройдет под названием «В исторической памяти сила и единство белорусского народа»

Министерство образования подготовило инструктивно-методическое письмо «Особенности организации социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2022/2023 учебном году».

Первоклассница

Особое внимание при организации воспитательной и идеологической работы будет уделено идеологическому, гражданскому и патриотическому воспитанию учащейся молодежи, воспитанию информационной культуры, ознакомлению с материалами по тематике геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также воспитанию культуры безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни.

На протяжении учебного года будет продолжена практика проведения единых уроков, посвященных памятным событиям, государственным праздникам и знаменательным датам в истории Республики Беларусь. Информационно-методические материалы для их проведения будут размещаться на национальном образовательном портале adu.by.

На национальном образовательном портале создан раздел «Год исторической памяти», который включает актуальную информацию для проведения мероприятий патриотической направленности.

22 марта 2023 года исполняется 80 лет со дня трагедии в Хатыни. С учащимися проведут информационные часы, уроки Памяти, организуют экскурсии.

Особое внимание – проведению торжественных мероприятий с использованием Государственного флага и Государственного гимна Республики Беларусь. В учреждениях образования в соответствии с приказом Министра образования «О совершенствовании работы по патриотическому воспитанию» от 25.05.2022 № 368 определены единые дни проведения ритуалов чествования государственной символики. В них на системной основе будут принимать участие все обучающиеся.

В 2022/2023 учебном году в школах запланированы создание музея, музейной комнаты, а также тематических экспозиций, в том числе посвященных Году исторической памяти, геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. На постоянной основе – пополнение экспозиций школьных музеев, обновление сайтов и соответствующих разделов, организация исследовательской работы учащихся на базе музеев.

Будет активизирована деятельность патриотических клубов, сотрудничество с областными, районными и городскими ресурсными центрами по гражданско-патриотическому воспитанию. В настоящее время функционируют 18 таких клубов. Министерством образования совместно с Министерством обороны разработаны Программа военно-патриотического клуба и Положение о военно-патриотическом клубе, что позволит систематизировать их деятельность и придать ей целенаправленный характер.

На национальном образовательном портале создан раздел «Руководителю по военно-патриотическому воспитанию. Каталог ресурсов и материалов». Данный раздел содержит информацию об отечественных интернет-ресурсах (ресурсных центрах, патриотических центрах, клубах), а также ссылки на сборники, статьи и методические разработки.

В целях развития у ребят интереса к историко-культурному наследию Беларуси и в новом учебном году будет продолжена работа по организации поисково-исследовательской и туристско-краеведческой деятельности учащихся.

Среди запланированных мероприятий – проведение тематических экскурсий и походов, участие в ежегодных акциях и мероприятиях гражданско-патриотической и краеведческой направленности (Всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», республиканский гражданско-патриотический проект «Собери Беларусь в своем сердце», республиканская акция «Я гэты край Радзімаю заву», республиканский конкурс научных краеведческих работ).

В 2022/2023 учебном году продолжится реализация информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» («ШАГ») для V–VII, VIII–XI классов, направленного на формирование гражданской компетентности учащихся.

Обращаем внимание, что с января 2022 года в журнале «Веснік адукацыі» размещаются методические материалы для реализации проекта «ШАГ» в V–VII классах: матрицы классных часов, призванные помочь педагогу спроектировать интересный классный час в рамках каждого тематического блока.

К новому учебному году будет издано обновленное пособие для педагогов учреждений общего среднего образования «Гордость за Беларусь» (С.Г. Мусиенко; под ред. Д.А. Жука, М.В. Осипова), в котором будут размещены материалы для проведения информационных и классных часов, тематических внеклассных мероприятий.

Не останутся без внимания и такие важные направления, как формирование информационной культуры учащихся, развитие навыков безопасного и ответственного поведения в сети Интернет, профилактика и предупреждение правонарушений в области информационного пространства.

В 2022/2023 учебном году продолжится работа по включению учащейся молодежи в благотворительную деятельность и волонтерское движение. Будут организованы благотворительные акции по оказанию помощи инвалидам, ветеранам войны и труда, несовершеннолетним узникам фашизма, поддержке детей из многодетных семей и детей с ограниченными возможностями.

В V(VI), VI (VII) классах учреждений общего среднего образования будет продолжена реализация факультативных занятий «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

Как и в предыдущие годы, сохраняет актуальность проблема формирования у школьников безопасного и ответственного поведения, сохранения жизни и здоровья, защиты от реальных и потенциальных угроз. В целях обеспечения безопасных условий жизнедеятельности ребятам разъяснят правила поведения в школе, быту и на улице, правила пожарной безопасности, дорожного движения.

Большой воспитательный потенциал и у спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. В данном направлении остаются актуальными традиционные мероприятия: республиканская акция «Неделя спорта и здоровья»; международные и республиканские Дни здоровья; республиканские соревнования по подвижным играм «Вас вызывает Спортландия!»; республиканский смотр уровня физической подготовленности в программе физкультурно-спортивного движения «Олимпийские надежды Беларуси»; республиканские соревнования «Снежный снайпер».

В организации профессионального воспитания акцент – на выработку стремления учащихся к осознанному выбору профессии. В этом плане отлично зарекомендовала практика проведения «Профессиональных суббот», а также встречи учащихся с представителями различных профессий, проведение экскурсий на производство и иные формы работы в рамках шестого школьного дня.

К слову, в целях повышения эффективности воспитания на национальном образовательном портале создана тематическая рубрика «Актуальные практики и технологии воспитания», в которой представлен лучший опыт в области организации воспитательной работы.

В данной рубрике размещены ссылки на аннотированные каталоги материалов ХIХ Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, публикации, информационные и методические материалы, проекты, разработки.

Для координации и распространения эффективного опыта работы по патриотическому воспитанию создана и успешно функционирует единая интерактивная платформа «Патриот.by», которая стала современным интернет-ресурсом для педагогических работников.

Обращаем внимание, что актуальные нормативные правовые акты в сфере воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования размещены в информационно-правовых системах «Эталон», «Консультант», «ilex».

На национальном образовательном портале размещены учебные программы факультативных занятий воспитательной направленности, электронные версии получивших гриф пособий по воспитательной работе для учреждений общего среднего образования.

Опубликовано:
17 августа 2022
Просмотров:
4341
Фото:
Работа участника конкурса «Я гражданин Республики Беларусь»
Категория:
Поделиться в соцсетях: