Подробности о выпускных экзаменах после 9‑го класса

Изложение вместо диктанта, новое задание по истории Беларуси – подробности о выпускных экзаменах после 9‑го класса.

Образование

До итоговой аттестации за курс базовой и средней школы осталось всего ничего. Путеводителем в этой теме станет наша новая рубрика. В ней будем публиковать самую актуальную информацию и важные рекомендации от экспертов, чтобы помочь ученикам и их родителям разобраться в нововведениях и учесть все тонкости предстоящего процесса. В этот раз обсуждаем изменения для выпускников 9‑х классов.

Начальник управления общего среднего образования Мин­образования Ирина Каржова объясняет, почему назрела необходимость менять подходы к выпускным экзаменам за 9‑й класс:

– Еще год назад сдавали три испытания, теперь – четыре. По русскому и белорусскому языкам дети напишут изложение, а не диктант, как это было ранее. Задача сложнее: не просто правильно писать, а уметь излагать свои мысли. Форма позволяет проверить орфографическую, пунктуационную грамотность и творческие способности. По математике изменений нет – стандартная контрольная работа. Вновь мы возвращаем экзамен по истории Беларуси. Формат проверки привычен – по билетам, но новшества есть. Билет будет состоять из двух вопросов. Первый предполагает устное изложение материала по предложенной теме, второй – выполнение практического задания.

Практическое задание будет включать три источника информации (это могут быть фрагмент исторического документа или статьи, карта, схема, таблица, диаграмма, график, иллюстрация) и четыре вопроса к ним. Школьники должны продемонстрировать умение «читать» разные источники.

С этими заданиями можно познакомиться на национальном образовательном портале во вкладке «Окончание учебного года. 2022/2023». Это должно стать ориентиром при подготовке, уточняет эксперт:

– Именно из этого банка сформируют единые практические задания для выпускного экзамена и опубликуют их 25 мая в разделе «Педагогам/экзамены». Начиная с этой даты в школах будут проводить консультации по подготовке.

Расписание проведения экзаменов в каждом конкретном учреждении образования утвердит директор к 20 мая.

Выпускные испытания по письменным предметам пройдут 1, 5 и 7 июня.

Тексты и задания объявят по телевизору и радио, а также разместят на сайте Министерства образования. Что же касается истории Беларуси, день сдачи будет выбирать администрация школы или гимназии. Учитывая, что период для проведения испытаний установлен с 1 по 9 июня, а экзамены не могут проводиться два дня подряд, скорее всего, определят даты 3 июня и 9 июня.

Экзаменационная комиссия, как и раньше, будет состоять из трех человек: председателя и двух членов комиссии – один из них учитель по этому предмету.

Свидетельство об общем базовом образовании учащиеся смогут получить уже 10 июня. По тем предметам, по которым ребята сдавали экзамены, выставят среднее арифметическое годовой отметки и балла, полученного за испытание. И если среднее арифметическое выйдет 7,5 балла, то в документ пойдет 8 – действует правило математического округления. По остальным предметам выставляется годовая оценка.

Опубликовано:
27 марта 2023
Просмотров:
3684
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: