«Правовая мастерская» определила лучших среди лучших: подведены итоги конкурса педагогических работников

С 15 июня по 11 октября 2022 года Национальным центром правовой информации совместно с Министерством образования, Министерством юстиции, Белорусской республиканской коллегией адвокатов и Белорусской нотариальной палатой проводился конкурс для педагогов по разработке методических материалов правовой направленности «Правовая мастерская». Со всей страны было принято более 330 заявок, из них 24 одержали победу.

Статистика работы

Победителями конкурса признаны следующие работы:

в номинации «Разработки (материалы) для проведения мероприятий воспитательной направленности, информационных и классных часов»:

  1. место – квест-игра «Знатоки символики белорусского государства». Автор: учитель математики Игнатик Марина Ивановна, ГУО «Дворецкая средняя школа» Гродненской области;
  2. место – классный час «Дети имеют право – дети имеют обязанности». Авторы: учителя начальных классов Гапоненко Ольга Алексеевна, Тимошенко Наталья Сергеевна, ГУО «Средняя школа № 26 г. Минска»;
  3. место – перевернутый классный час «Дети имеют право – дети имеют обязанность». Автор: учитель начальных классов Ляхович Алла Федоровна, ГУО «Коссовская средняя школа» Брестской области;

в номинации «Учебно-методические материалы для проведения факультативных и кружковых занятий»:

  1. место – факультативное занятие по курсу «Учимся жить в мире и согласии» для 8 класса по теме «Я – гражданин Республики Беларусь». Автор: педагог социальный Филон Галина Петровна, ГУО «Высоковская средняя школа» Брестской области;
  2. место – цикл занятий «Права. Обязанности. Гарантии». Автор: педагог социальный Малиновская Даниела Игоревна, ГУО «Слуцкий социально-педагогический центр» Минской области;
  3. место – мероприятие «История права Беларуси с древнейших времен». Автор: учитель истории и обществоведения Матиевская Екатерина Викторовна, ГУО «Колодищанская средняя школа» Минской области;

в номинации «Уважение к исторической памяти»:

  • методическая разработка интеллектуально-познавательной игровой программы «Страна Моя, Беларусь!». Автор: педагог-организатор, руководитель интеллектуального клуба «Альянс» Король Татьяна Аркадьевна, ГУО «Дворец детского творчества г. Барановичи» Брестской области;
  • квест «Золата продкаў». Автор: учитель белорусского языка и литературы Марцевич Татьяна Анатольевна, ГУО «Едковская средняя школа» Гродненской области;

в номинации «Важные документы о правах ребенка»:

  • рабочая тетрадь «Права ребенка» 7-8 класс. Автор: учитель русского языка и литературы Левшукова Ольга Михайловна, ГУО «Средняя школа № 25 г. Могилева»;
  • мероприятие «Важные документы о правах ребенка». Автор: педагог социальный Амельченко Елена Сергеевна, ГУО «Мышанская средняя школа» Гомельской области;
  • устный журнал «Мы знаем свои права! А вы?». Автор: учитель начальных классов Шелест Елена Юрьевна, ГУО «Средняя школа д. Вельямовичи» Брестской области;

в номинации «Главный Закон страны»:

  • образовательный квест «Конституция Республики Беларусь». Автор: преподаватель Сидоревич Елена Юрьевна, УО «Пинский государственный колледж техники и технологий» Брестской области;

в номинации «Символы Беларуси»:

  • мероприятие «Государственные символы моей страны». Автор: педагог-организатор Оскерко Дарья Сергеевна, ГУО «Средняя школа № 11 имени генерала армии А.И.Антонова г. Гродно»;
  • классный час «Государственные символы Республики Беларусь». Автор: учитель начальных классов Кулакова Наталья Ивановна, ГУО «Средняя школа № 26 имени А.Н.Сивачева г. Гродно»;
  • презентация «Символы моей страны». Автор: учитель музыки и отечественной и мировой художественной культуры Кушнеревич Елена Валерьевна, ГУО «Красновольская ясли-сад-средняя школа» Брестской области;
  • презентация «Официальные и неофициальные символы Беларуси». Автор: учитель английского языка, классный руководитель Юшкевич Ирина Ивановна, ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты» Гродненской области;

в номинации «Права и обязанности детей»:

  • правовая игра «Знатоки права». Автор: педагог социальный Ширковская Марина Николаевна, ГУО «Средняя школа № 15 г. Барановичи» Брестской области;
  • интерактивная викторина «Колесо правоведения». Автор: педагог-организатор Зубрицкая Ирина Васильевна, ГУО «Коптянская базовая школа Витебского района имени Героя Советского Союза Г.С.Григорьева» Витебской области;
  • классный час «Дети имеют право – дети имеют обязанности». Автор: учитель начальных классов Шецко Татьяна Михайловна, ГУО «Бельская базовая школа Мозырского района» Гомельской области;
  • правовой челлендж «#ЗнаюСоблюдаю». Автор: заместитель директора по воспитательной работе, учитель химии Боголейша Елена Владимировна, ГУО «Средняя школа № 11 имени генерала армии А.И.Антонова г. Гродно»;
  • интерактивная игра «Правознайка». Автор: учитель математики Тишкевич Ольга Владимировна, ГУО «Средняя школа № 18 г. Барановичи» Брестской области;
  • круиз по необыкновенной планете «Правляндия». Авторы: учителя начальных классов Ананьева Жанна Михайловна, Карась Светлана Станиславовна, ГУО «Гимназия г. Хойники» Гомельской области;
  • станционная профилактическая квест-игра «Правовой навигатор». Автор: заместитель директора по воспитательной работе Шелемет Людмила Петровна, ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Брестской области;
  • методическая разработка факультативного занятия «Математика учит праву». Автор: учитель математики Огулик Дмитрий Николаевич, ГУО «Средняя школа № 153 г. Минска».

Статистика_победители

Поздравляем победителей и благодарим всех за участие!

Работы победителей будут опубликованы на Детском правовом сайте.

О месте и времени проведения церемонии награждения победители будут проинформированы дополнительно.

Опубликовано:
21 октября 2022
Просмотров:
4978
Источник:
Детский правовой сайт
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: