Проба гелевого пера
РЦЭ покажет, насколько ребята готовы к решающему испытанию, подводящему итог обучения в школе. Проверить свои силы им предлагается по любому из предметов на выбор – русскому или белорусскому языку, физике, математике, химии, биологии, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), истории Беларуси в контексте всемирной истории, обществоведению, географии. Участие в РЦЭ примет около 58,5 тысячи 11‑классников.

Главное – внимательность
Репетиционный централизованный экзамен в точности повторяет испытание, которое ждет выпускников в мае, поэтому к нему стоит подойти ответственно. Чем быстрее абитуриент разберется в организационных моментах, тем проще ему будет сосредоточиться на самих заданиях, считает заместитель начальника главного управления общего среднего и дошкольного образования – начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова:
– Общие принципы проведения репетиционного централизованного экзамена сформулированы и опробованы, учтены все нюансы. Школьники и родители могут быть уверены: все пройдет на высоком уровне. Глобальных изменений в процедуре РЦЭ, как и в ЦЭ, в сравнении с прошлым годом нет. На РЦЭ ребятам будут предложены задания по уровню сложности идентичные заданиям ЦЭ.
Вместе с тем есть нюанс, связанный с оформлением бланков, акцентировала эксперт:
– Раньше в бланке ответов указывались серия и номер паспорта. Теперь же – идентификационный номер: буквенно-цифровой код, упрощающий обработку данных в информационных системах.
Место действия
РЦЭ проведут в 144 пунктах по всей стране, организованных на базе вузов, колледжей, гимназий и школ. Больше всего 11‑классников примет БГУ. Пробные испытания в университете пройдут 3305 ребят из 48 учреждений общего среднего образования Фрунзенского района Минска. Самые массовые предметы по количеству зарегистрировавшихся на РЦЭ в вузе: русский язык – 1167 человек, математика – 797. Для удобства участников репетиционного централизованного экзамена во всех аудиториях предусмотрены настенные часы.
Давайте без опозданий
Начало репетиционного централизованного экзамена – 11:00. Участникам нужно прибыть в пункт проведения не позднее чем за 30 минут до старта, имея при себе паспорт, пропуск и черную гелевую или капиллярную ручку.
Шпаргалкам – строгое «нет»
Проносить в аудиторию любые информационные материалы запрещено. За списывание грозит удаление с экзамена. А ведь пройти РЦЭ повторно нельзя.
Еще более серьезные последствия – после инцидента на ЦЭ: если учащегося попросят покинуть аудиторию, прийти снова на экзамен сможет только в августе. Аттестат об общем среднем образовании получит, но вступительная кампания в учреждения высшего образования к этому времени уже будет завершена.
Как и в прошлые годы, мобильные телефоны ребята оставляют до входа в аудиторию в специально выделенном месте. На всей территории пункта ЦЭ пользоваться ими запрещается.
Но есть и нововведение, на котором сделала акцент Ирина Каржова:
– Участники РЦЭ и ЦЭ, которые в течение учебного года использовали смартфоны с программным обеспечением для контроля состояния здоровья, допускаются в аудиторию проведения испытаний с ними. Дополнительные медсправки не требуются: информация о необходимости использования таких устройств вносится учреждением образования при регистрации.
В этом году уточнены и требования к калькуляторам: ими можно пользоваться на экзаменах по химии и физике. Допускается только простой однострочный, с помощью которого выполняются только арифметические действия (сложение, вычитание, деление, умножение, извлечение квадратного корня из числа), операции с процентами, вычисление обратной величины.
– Отдельно хотелось бы обратить внимание, что участникам РЦЭ и ЦЭ запрещено выносить из аудиторий и пункта проведения ЦЭ экзаменационные материалы, листы для рабочих записей, письменные заметки, в том числе с содержанием тестовых заданий на любом носителе, – дополнила Ирина Каржова.
Кстати, с РЦЭ в 2025-м удалили пять участников. Одного из них, сдававшего математику, – из-за наличия смарт-часов.
Добраться без сюрпризов
Доставка учащихся к пункту проведения РЦЭ будет организована централизованно, в сопровождении педагогов учреждения образования. Те, кто учится в сельской местности, приедут на школьном автобусе, учащиеся городских школ, как правило, на общественном транспорте. На входе пункта РЦЭ ребят встретят волонтеры и объяснят, куда двигаться дальше. Предусмотрены также таблички-указатели, которые помогут сориентироваться в поисках нужной аудитории.
Рассадка с умом
За каждым пунктом РЦЭ закрепляются учащиеся конкретных учреждений образования. Распределение по аудиториям автоматическое и происходит накануне, а конкретное место учащемуся выпадает путем жеребьевки. Подсмотреть ответы у соседа не получится: рассадка осуществляется так, чтобы рядом не оказались участники с одним и тем же вариантом теста.
Педагоги и уполномоченные лица распределяются по кабинетам непосредственно в день экзамена. В каждой аудитории необходимо присутствие не менее трех человек. К слову, с этого года в аудитории не должно быть учителей, преподающих предмет, по которому проводится РЦЭ.
Точный подсчет
После того как результат экзамена придет в личный кабинет абитуриента, можно самостоятельно его перепроверить: на сайтах РИКЗ и Министерства образования представлены специальные шкалы перевода баллов.
С прошлого года ребята также видят в личном кабинете копии своих бланков, где есть их ответы.
«Организация продумана до мелочей»
Успех на экзамене зависит не только от уровня знаний школьника. Высокому результату способствуют и комфортные условия проведения испытаний. Так, четкая и слаженная работа коллектива БГУ – одного из крупнейших пунктов сдачи испытаний – обеспечивает главное: РЦЭ, а позже и ЦЭ здесь проходят в штатном режиме.
– Организация продумана до мелочей, – подчеркивает проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ Виктор Кочин.
– Ребята приезжают централизованно, вместе с учителями. Это позволяет исключить субъективные факторы вроде опозданий из-за пробок, несработавшего будильника, путаницы с адресом пункта сдачи экзамена. Школьники не забывают паспорта, ведь педагоги все контролируют. А это важно: никакой другой документ для пропуска на экзамен не подходит. Разве что справка об утере паспорта.
Не растеряться на входе в здание участникам экзамена помогают волонтеры – как правило, из числа студентов или преподавателей вуза. Они сверяют паспортные данные со списками, отвечают на любые организационные вопросы. В аудиториях с участниками РЦЭ взаимодействуют педагоги – показывают, как заполнять бланки, помогают найти свое место.
– Обеспечиваем слепую рассадку, что исключает возможность выбрать место по желанию. Таблички с номером ряда и места расставлены заранее, – дополняет Виктор Кочин.
Школьник забыл ручку? Такое бывает – в пункте есть запасные. Найдется также необходимый для химии и физики калькулятор. Всегда в наличии вода. Щепетильный вопрос: что делать, если во время экзамена нужно отлучиться в уборную? По правилам туда и обратно учащегося сопровождает организатор. Такая мера предосторожности исключает помощь с заданиями извне.
На время экзаменов в вузе дежурят медработники. Окажут первую помощь. При необходимости выпишут справку, по которой школьник может сдать его в резервный день. Правда, касается опция только ЦЭ.
Списать самому или помочь другому не получится, также подчеркивает спикер:
– Процесс сдачи РЦЭ и ЦЭ приобретает предельную прозрачность. От себя порекомендовал бы ребятам помнить простой постулат: полагаться нужно только на себя. Если знания есть, каждый их обязательно продемонстрирует.
АКЦЕНТ
На химии и физике можно пользоваться только простыми однострочными непрограммируемыми калькуляторами с базовыми операциями. На математике калькуляторы запрещены.
График проведения ЦЭ и ЦТ утвержден Министерством образования. Сроки таковы:
26 мая – ЦЭ и ЦТ (предмет на выбор);
29 мая – ЦЭ и ЦТ по белорусскому и русскому языкам;
2 и 5 июня – ЦТ.
Резервные дни сдачи ЦЭ частично совпадают с резервными днями сдачи ЦТ – 20 июня (предмет на выбор) и 22 июня (белорусский и русский языки).
Записались и не пришли
В репетиционном централизованном экзамене прошлого года приняло участие 55,4 тысячи учащихся (98,4 процента от зарегистрированных). По уважительной причине (болезнь, участие в соревнованиях, оздоровление) не явились 908 человек – 1,6 процента. В том числе из-за болезни – 695 человек, или 76,5 процента, спортивных соревнований – 72 человека, или 7,9 процента, 33 человека находились на оздоровлении (3,6 процента).
Цифры радуют
Первый РЦЭ состоялся в 2023‑м. В нем приняло участие более 52 тысяч человек – 115 ребят набрали 100 баллов, средний балл по всем учебным предметам составил около 50. В 2024‑м испытание прошли 53,8 тысячи учащихся. Количество стобалльников выросло – максимальный результат получили 223 человека. Результаты прошлогоднего РЦЭ таковы: количество участников составило 55,4 тысячи, 100 баллов получили 133 выпускника, средний балл – около 60.
