С 21 декабря по 13 января столичная ГАИ проведет информационную кампанию «Безопасные каникулы»

С 21 декабря 2022 г. по 13 января 2023 г. столичная Госавтоинспекция проведет широкомасштабную информационную кампанию по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних «Безопасные каникулы», об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в отделе ГАИ УВД администрации Октябрьского района столицы.

ГАИ

Эти мероприятия нацелены на своевременное предупреждение детского травматизма, в особенности в период школьных каникул. Ведь одним из основных рисков является увеличение количества детей на дворовых территориях, а также бесконтрольность со стороны взрослых. Более того, в зимний период ухудшаются погодные условия и видимость на дорогах.

В период проведения кампании сотрудники Госавтоинспекции проведут рейдовых мероприятия по отработке дворовых территорий и жилых зон, регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов вблизи учреждений образования, иных участков улично-дорожной сети, где наиболее высок риск совершения ДТП с участием несовершеннолетних. Особое внимание уделят нарушениям водителями правил перевозки детей.

Старший инспектор по АиП ОГАИ Октябрьского РУВД г. Минска Ирина Боярчук отметила, что по итогам 11 месяцев текущего года в Минске зарегистрировано уменьшение числа ДТП с участием несовершеннолетних – на 10 % (с 79 до 71), погибших – на 100 % (с 1 до 0) и пострадавших детей – на 9,9 % (с 81 до 73), ДТП по вине юных участников дорожного движения – на 42,8 % (с 21 до 12).

Госавтоинспекция подготовила для родителей памятку:

  • Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку.
  • Учите ребенка наблюдательности. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, кусты, остановитесь, обратите внимание ребенка на необходимость осматриваться по сторонам и определять, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда дома есть движение транспорта, обратите на это его внимание.
  • При движении по тротуару придерживайтесь дальней от проезжей части стороны. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
  • Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрестках.
  • При переходе проезжей части дороги остановитесь и осмотритесь по сторонам.
  • Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающийся транспорт.
  • Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребенка на то, что за большими машинами (автобус, троллейбус) может быть опасность – движущийся на большой скорости автомобиль или мотоцикл.
  • Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий – стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части.
  • Переходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.
  • Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора. Объясняйте ребенку, что переходить дорогу на зеленый мигающий сигнал нельзя.
  • Помните, что ребенок обучается движению по улице прежде всего на вашем примере.
Опубликовано:
20 декабря 2022
Просмотров:
3211
Категория:
Поделиться в соцсетях: