С 29 по 31 января ГАИ г. Минска проводит комплексное мероприятие «Пешеход»

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, снижения вероятности наступления тяжких последствий в ДТП с участием транспортных средств и пешеходов, привития участникам дорожного движения правил безопасного движения на дороге в период с 29 по 31 января 2018 года Госавтоинспекция на территории г. Минска проводит специальное комплексное мероприятие «Пешеход» по профилактике нарушений ПДД как стороны водителей, так и пешеходов, а также предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников дорожного движения.

В ходе проведения данного мероприятия Госавтоинспекция особое внимание уделит пресечению нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов и нарушений ПДД пешеходами. Экипажи ДПС будут приближены к аварийно-опасным участкам и местам массового скопления людей. В учебных заведениях и на предприятиях инспекторы ГАИ проведут беседы по профилактике нарушений ПДД, а также популяризации использования световозвращающих элементов.

ГАИ напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения Республики Беларусь при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. Пешеход, в свою очередь, обязан переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу.

Также рекомендуется использовать световозвращающие элементы. При использовании фликеров, расстояние, с которого водитель может увидеть пешехода, значительно увеличивается. Без них расстояние составляет 25-40 м, а со световозвращателями - 130-140 м. Если водитель включил дальний свет, то фликеры помогут увидеть человека уже примерно с 400 м.

По сообщению сайта УГАИ ГУВД Мингорисполкома

Опубликовано:
29 января 2018
Просмотров:
2967
Категория:
Поделиться в соцсетях: