С Днем Независимости!

День Независимости наша страна ежегодно отмечает 3 июля. Это главный праздник белорусской государственности и суверенитета, который установлен Указом Президента от 26 марта 1998 г. № 157.

Праздник прививает молодому поколению чувство патриотизма и приносит осознание единения со своим государством. Он напоминает о том, что белорусский народ ценой немыслимых потерь завоевал свободу и независимость Родины и в дальнейшем должен ее беречь, потому что «Любимую не отдают».

Почему 3 июля стало Днем Независимости?

Главный государственный праздник приурочен к годовщине освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков в 1994 году. До 1996 года День Независимости в Беларуси отмечали 27 июля. Это дата подписания Декларации о суверенитете БССР в 1990 году.

Для любознательных

Республика провозгласила свою независимость от Советского Союза 25 августа 1991 г., а формально независимость была получена 26 декабря 1991 г. в связи с распадом СССР.

После республиканского референдума 1996 года было решено перенести празднование на 3 июля. По словам Главы государства Александра Лукашенко: «Беларусь – единственная страна на постсоветском пространстве, которая не ведет отсчет своего суверенитета от подписания Декларации о нем. И в этом шаге проявились извечная историческая мудрость и наша прозорливость. Ведь свободу нельзя получить благодаря чьему-то росчерку пера. Любой, даже самый важный, документ – просто бумага, если за ним не стоят сила и воля народа. Наша независимость основана на результатах труда и жертвах многих предыдущих поколений».

Что такое патриотизм в мирное время?

Патриотизм – это любовь и преданность Родине. В военное время он выражался в готовности с оружием в руках защищать свою землю. А как он проявляется сейчас? Это добрые стремления, соблюдение законов, ненарушение прав других людей, помощь близким, уважительное отношение к истории страны. Это конкретный вклад каждого человека, юного гражданина, в строительство нашего общего дома – Беларуси – счастливой, мирной и процветающей!

В тему

2023 год объявлен Годом мира и созидания.

С Днем Независимости, юные патриоты! Веселых и безоблачных вам дней, клевых каникул и безукоризненного соблюдения законов нашей родной страны!


Работы победителей конкурса «Я – гражданин Республики Беларусь». Иные фотографии-мотиваторы смотрите здесь.

Опубликовано:
30 июня 2023
Просмотров:
1172
Источник:
Детский правовой сайт
Фото:
Работы победителей конкурса «Я – гражданин Республики Беларусь»
Категория:
Поделиться в соцсетях: