С Днем рождения, Детский правовой сайт!

23 августа Детский правовой сайт отмечает 14-летие.

23 августа 2008 года mir.pravo.by занял свое достойное место в интернет-пространстве. Он разработан НЦПИ по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь для развития правосознания юного поколения. В 2020 году модернизирован его дизайн.

Здесь в понятной для детей и подростков, их родителей и учителей форме можно получить юридические знания, ответы на «взрослые» вопросы, советы в сложных ситуациях, информацию о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны. Основной целью проекта является воспитание и развитие морально-нравственных качеств детей и молодежи, формирование у подрастающего поколения позитивного образа мышления, воспитание чувства важности прав ребенка.

На сегодня Детский правовой сайт – это не просто информационная площадка и победитель ТИБО-2021, это место взаимодействия, интерактива, где проводятся конкурсы, викторины, смартобы, которые приобщают юных граждан к увлекательному миру права.

Детскому правовому сайту 14 лет. А вы знаете, какие права вы приобретаете в 14 лет?

Об этом можно прочитать в разделе Детского правового сайта «Права по годам». И не забудьте, что именно в этом возрасте каждый гражданин обязан получить паспорт. Также с 14 лет дети относятся уже к категории молодежи.

С 14 лет, например, юный гражданин может работать с согласия родителей и самостоятельно обратиться за помощью к адвокату и подать заявление в суд. С этого же возраста при необходимости и наличии определенных обстоятельств законодательством нашей страны разрешается вступить в брак без согласия родителей. Также распоряжаться своими заработком, стипендией и иными личными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или другого результата своей интеллектуальной деятельности; вносить в банки вклады и распоряжаться ими; вступить в ряды общественных объединений.

Подробнее о сайте и его достижениях читайте здесь.

Изучайте право на mir.pravo.by.

Качайте прАво с детства в банке данных «Мир Права», а не правА.

Обращайтесь за помощью в Национальную комиссию по правам ребенка.

Пишите на dps@ncpi.gov.by.

Звоните +375-17-279-99-47.

Задавайте вопросы.

Получайте ответы в сложных правовых ситуациях на Правовом форуме Беларуси.

Копипастите листовки Детского правового сайта.

Присоединяйтесь к просветительским мероприятиям mir.pravo.by.

Участвуйте в его играх и конкурсах.

Сделайте подарок Детскому правовому сайта – подпишитесь на его соцсети в Instagram, Twitter и TikTok.

Знайте законы своей страны! Детский правовой сайт поможет!

Опубликовано:
23 августа 2022
Просмотров:
387
Категория:
Поделиться в соцсетях: