Сегодня День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 22 июня считается памятной датой в нашей стране – Днем всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

День Победы

Помните! 22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории Беларуси. В этот день без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз – и началась Великая Отечественная война!

Первой на пути врага встала легендарная Брестская крепость, которая с тех пор является символом мужества, героической стойкости и доблести. «Я умираю, но не сдаюсь», – такие слова написаны на стенах казарм крепости.

Интересно! Великая Отечественная война продлилась 1418 дней (22 июня 1941 – 9 мая 1945 г. (День Победы) и унесла жизни около 2,4 миллиона белорусов (каждого третьего). Белорусы – одна из наиболее пострадавших в результате войны наций. За годы ВОВ было разрушено и сожжено 209 городов и районных центров, более 9 тыс. деревень.

В этот день мы вспоминаем о погибших в боях, замученных в лагерях, умерших в тылу от голода и болезней. Мы преклоняемся перед теми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей страны!

Вечная память погибшим, вечная слава живым! Мы помним!

Иные праздники смотрите в разделе Детского правового сайта «Календарь государственных праздников, праздничных дней и памятных дат».

Опубликовано:
22 июня 2023
Просмотров:
1289
Источник:
Детский правовой сайт
Категория:
Поделиться в соцсетях: