Со 2 по 6 октября 2017 года в Минской области пройдет VII педагогический марафон

Со 2 по 6 октября 2017 года в Минской области пройдет VII педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования «Компетентностный подход в образовании: от теории к практике».

Одной из приоритетных задач, которая сегодня стоит перед системой образования, является ориентация на жизненную и будущую профессиональную деятельность ребенка, на тесную связь обучения с жизнью и практикой.

Одним из способов решения данной задачи является применение компетентностного подхода, основная цель которого усиление практико-ориентированной направленности обучения. Теоретические и практические аспекты данной проблемы находят отражение в научных дискуссиях, обновлении содержания учебных программ, практической деятельности педагогов. С позиций компетентностного подхода уровень образованности определяется не наличием знаний, умений, навыков, а способностью учащихся решать жизненные задачи различной сложности на основе полученных знаний. Важную роль при реализации компетентностного подхода играют компетентные педагогические кадры.

На рассмотрение вопросов, связанных с применением на практике компетентностного подхода при обучении учебным предметам, диагностикой учебных достижений учащихся, совершенствованием профессиональных компетенцией педагогов, ориентированы мероприятия педагогического марафона.

Так, 2 октября во всех районах области пройдут День учителя-предметника и День школьного библиотекаря. 3 октября – День педагогического работника учреждения дошкольного образования и День молодого педагога.

4 октября в учреждениях образования области пройдут День работника учреждения дополнительного образования детей и молодежи, День классного руководителя, День куратора учебной группы, День мастера производственного обучения, День работника социально-педагогической и психологической службы. 5 октября состоится День работника методической службы и работника специального образования.

Традиционно завершится марафон 6 октября Днем управленца.

В мероприятиях педагогического марафона ежегодно принимают участие руководящие работники и специалисты образования всех районов Минской области, в том числе преподаватели учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Марафон проводится в Минской области с 2011 года. Его целью является повышение педагогического и методического мастерства специалистов образования, их профессиональной компетентности, создание условий для профессиональной самореализации.

По сообщению сайта Минского областного института развития образования

Опубликовано:
13 сентября 2017
Просмотров:
1835
Категория:
Поделиться в соцсетях: