Состоялось награждение победителей конкурса «Правовая мастерская»

3 ноября 2022 г. были названы имена победителей республиканского конкурса для педагогов по разработке методических материалов правовой направленности «Правовая мастерская», проведенного с 15 июня по 11 октября. Его организаторами выступили НЦПИ, Министерство образования, Министерство юстиции, Белорусская нотариальная палата, Белорусская республиканская коллегия адвокатов.

1.jpg

«Формирование правовой культуры подрастающего поколения является фундаментом в воспитании ответственного гражданина. Большую роль в этом играет педагог. Поэтому НЦПИ вместе с государственными органами и организациями в этом году запустили проект «Правовая мастерская». Конкурс позволил учителям представить свои разработки, поделиться оригинальными идеями и опытом, а нам – увидеть их потенциал», – отметила заместитель директора НЦПИ Ирина Чупракова, приветствуя собравшихся.

Чупракова И.А.

Со всех уголков Беларуси педагогическими работниками учреждений общего среднего образования на рассмотрение компетентного жюри представлено 332 работы, из которых 24 стали победителями. Самыми активными стали педагоги Брестского и Гомельского регионов – по 78 работ.

Методические разработки были подготовлены по следующим темам: законы нашего государства; главный Закон страны – Конституция; символы Беларуси – герб, флаг, гимн; конституционный долг гражданина – проявление патриотизма и уважения к исторической памяти; дети имеют право – дети имеют обязанности; важные документы о правах ребенка; история права Беларуси.

3.jpg

Креативные наработки оформлены в видеоматериалы, планы тематических уроков с применением форм интерактивного участия детей, сказки, сценарии юридических игр, а также материалы для проведения факультативов и занятий в кружках по интересам.

В ТОП-идей, по которым они были представлены, вошли: «Дети имеют право – дети имеют обязанности», «Символы Беларуси – герб, флаг, гимн», и «Конституционный долг гражданина – проявление патриотизма и уважения к исторической памяти».

4.jpg

По итогам конкурса награды присуждены в двух основных номинациях:

  • Учебно-методические материалы для проведения факультативных и кружковых занятий;
  • Разработки (материалы) для проведения мероприятий воспитательной направленности, информационных и классных часов.

По решению жюри учреждены также дополнительные номинации:

  • Уважение к исторической памяти;
  • Важные документы о правах ребенка;
  • Главный Закон страны;
  • Символы Беларуси;
  • Права и обязанности детей.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

В торжественном мероприятии приняли участие представители организаторов конкурса, которые поддержали мероприятие не только участием в составе жюри, но и ценными подарками.

Особую атмосферу праздника создали воспитанники столичного дворца художественного творчества детей и молодежи с творческими номерами.

8.jpg

Портал Pravo.by поздравляет победителей конкурса!

Справочно

Конкурс «Правовая мастерская» проводился с 15 июня по 11 октября 2022 г. основными целями являлись содействие профессиональному развитию и творческой самореализации педагогов; продвижение в отечественном информационно-образовательном пространстве передового педагогического опыта, оригинальных педагогических идей и разработок в сфере правового воспитания; воспитание уважительного отношения к праву, исторической памяти и государственным символам (гербу, флагу).

Подробнее о конкурсе.

Итоги смотрите здесь.

Опубликовано:
4 ноября 2022
Просмотров:
14322
Категория:
Поделиться в соцсетях: