Спасибо мамам, что мы их дети! Спасибо детям, что мы их мамы!

14 октября – лучший праздник в году – День матери.

Дорогие мамы! Это ваш день! День, когда мы искренне выражаем вам благодарность и уважение!

Детский правовой сайт благодарит всех мам нашей страны за самый лучший подарок – жизнь! Спасибо вам, родные, за тепло, нежность, ласку и заботу, которые вы так искренне нам ежедневно дарите. Желаем вам всегда чувствовать себя нужными и любимыми!

Мама

Почему празднуем?

День матери поддерживает традиции бережного отношения к женщине, укрепляет семейные устои, преумножает значение в нашей жизни главного человека – Мамы.

История праздника

30 июля 1996 года Указом Президента № 277 «Об установлении праздника – Дня матери» было определено его ежегодное празднование 14 октября. Этот документ утратил силу, но праздник мы отмечать продолжаем согласно Указу Президента № 157 от 26 марта 1998 г. «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

День матери в Беларуси приурочен к религиозному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Считается, что в 910 году в Иерусалиме во время богослужения люди увидели в небе Матерь Божию, которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом (или покровом), стараясь их защитить.

А как в других странах?

В большинстве своем в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая. В России его празднуют в последнее воскресенье ноября, в Грузии – 3 марта, в Египте – 21 марта, в Армении – 7 апреля, в Республике Казахстан – в третье воскресенье сентября.

Семейная политика государства

Охрана материнства и детства является одной из основных задач государственной семейной политики, приоритетным ее направлением, имеющим важное значение в формировании нации – здоровой и процветающей.

Как заботится государство о матерях?

В нашей стране уделяется самое пристальное внимание решению проблем женщин, семьи и детей, укреплению их здоровья, созданию условий для их нормальной жизнедеятельности:

  • постоянно совершенствуется система государственных пособий;
  • предоставляется отпуск по уходу за ребенком – самый длинный в мире (3 года);
  • женщины в Беларуси имеют доступ к дородовому и послеродовому бесплатному медицинскому обслуживанию;
  • сохраняется и укрепляется репродуктивное здоровье (деторождение) семейных пар;
  • наиболее достойные многодетные матери награждаются государственной наградой Республики Беларусь – орденом Матери;
  • многодетным семьям предоставляется семейный капитал;
  • обеспечивается социальное обслуживание семей с детьми;
  • оказывается государственная поддержка при строительстве (реконструкции) жилья, иное.

А папы как же? В предвкушении праздника

День отца в Беларуси празднуется 21 октября. Он установлен 9 июня 2022 года Указом Президента № 198. Инициатива об учреждении Дня отца прозвучала во время обращения Александра Лукашенко с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию в прошлом году. 

Родительская неделя

Дата 21 октября была выбрана для празднования Дня отца, поскольку в Беларуси сложилась многолетняя традиция 14 октября отмечать День матери, и теперь ежегодно с 14 по 21 октября проводится Неделя родительской любви. Это способствует дальнейшему сохранению традиционных семейных ценностей, повышает значимость проводимой государством семейной политики.

Опубликовано:
13 октября 2023
Просмотров:
5260
Источник:
Детский правовой сайт
Категория:
Поделиться в соцсетях: