Утвержден порядок реализации образовательной программы допобразования одаренных детей и молодежи в Национальном детском технопарке

В связи с созданием Национального детского технопарка Министерством образования Республики Беларусь принято постановление от 1 августа 2019 г. № 128, утверждающее Положение о порядке реализации образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи.

Исследование

Положение определяет порядок реализации образовательной программы допобразования одаренных детей и молодежи в учреждении образования «Национальный детский технопарк».

Именно для выявления и развития у учащихся способностей к научно-исследовательской и изобретательской деятельности и создана образовательная программа одаренных детей. Она включает в себя научно-методическое, кадровое и материально-техническое обеспечение допобразования.

Программа рассчитана на очную и заочную формы получения образования. При этом образовательный процесс в очной (дневной) форме получения образования организуется в детском технопарке по сменам в учебных группах (7–10 человек) или индивидуально, в заочной (дистанционной) форме – только индивидуально. Срок получения допобразования одаренных детей и молодежи в очной форме составляет от 21 до 24 календарных дней, в заочной – 3 месяца.

После освоения учащимся содержания образовательной программы дневной формы, он на основании заявления законных представителей может быть зачислен на дистанционную форму получения образования.

Каждый учащийся очной формы образования должен реализовать проект исследовательского или изобретательского характера.

Образовательный процесса в Национальном детском технопарке осуществляется в виде занятий, которые начинаются не раньше 8.00 и заканчиваются не позже 15.00.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Опубликовано:
23 октября 2019
Просмотров:
713
Категория:
Поделиться в соцсетях: