В Минобразования рассказали, насколько сложным будет централизованный экзамен

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович в проекте «Страна говорит» на YouTube–канале БЕЛТА рассказал, насколько сложным будет централизованный экзамен.

Страна говорит

«Для тех, кто настроен серьезно, и не только на поступление в вуз, а серьезно был настроен на учебу в 11–м классе, никаких сложностей не будет. Да, структура тестов пересмотрена серьезнейшим образом. У нас будут задания с 1–го по 4–й уровень сложности, никаких олимпиадных и приближенных к ним заданий не будет, только полное и абсолютное соответствие учебным программам, учебным предметам на уровне базовых классов», – рассказал Сергей Касперович.

Он подчеркнул, что это касается и ЦЭ, и ЦТ. «Централизованное тестирование – это только вступительный экзамен, он сдается после завершения обучения в школе для того, чтобы получить оценку по еще одному профильному предмету. Учитывая, что каждый выпускник школы будет выбирать свой набор предметов, которые он будет сдавать в школе или на ЦТ, то здесь, понятное дело, должен быть сопоставимый единый уровень сложности. Часть «Б» у нас увеличена в разы, это та часть, где нет возможности выбора, здесь просто угадать нет никаких шансов. Нужно будет взять ручку, взять черновик, решить задания, получить буквенный или числовой ответ и вписать его в клеточки бланка ответов аккуратно, ровно. Черновик надо будет сдать организаторам, он никакой роли в оценивании не играет. Это правильно, мы со временем к этому пришли. И Республиканский институт контроля знаний технически к этому готов, это тоже немаловажный момент, потому что функция тестирования сопряжена и с техническими решениями, с автоматизированной обработкой результатов, с обеспечением секретности, безопасности и так далее», – отметил представитель Министерства образования.

Это же подтвердил и учитель истории и обществоведения гимназии №24 Минска Игорь Дроговоз, обучающий школьников–олимпиадников. «Задания централизованного тестирования и централизованного экзамена, например, по истории, по обществоведению соответствуют школьной программе. Чтобы сдать, достаточно иметь знания на уровне программы средней школы. Задания не выходят за рамки школьного учебника», – констатировал он.

Опубликовано:
16 января 2023
Просмотров:
5626
Источник:
Фото:
Сергей Шелег
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: