Василий Жарко провел заседание Национальной комиссии по правам ребенка

Под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Василия Жарко состоялось заседание Национальной комиссии по правам ребенка.

В ходе заседания рассмотрен вопрос о развитии службы раннего вмешательства, отмечены значимые результаты ее деятельности. В частности, повысилась выживаемость детей с чрезвычайно низкой массой тела при рождении, снизилась младенческая смертность, созданы и действуют 37 центров и кабинетов раннего вмешательства, в которых детям с особенностями психофизического развития оказывается квалифицированная помощь. Медицинская реабилитация таким детям начинается уже с роддома и осуществляется поэтапно, по мере взросления ребенка.

Василий Жарко обратил внимание, что дети с особенностями психофизического развития должны находиться на особом контроле медицинских служб. При необходимости обследования, реабилитации или лечения таких детей в специализированных центрах надо оказывать им всемерную помощь в этом, включая их доставку в центр. Заместитель Премьер-министра и другие члены Национальной комиссии по правам ребенка высказались о необходимости усиления межведомственного взаимодействия в оказании комплексной помощи детям с особенностями психофизического развития: медицинской, социально-педагогической, психологической.

На заседании комиссии представителями ЮНИСЕФ в Республике Беларусь представлен обзор основных направлений сотрудничества Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси по достижению страной достижения Целей устойчивого развития к 2030 году, одним из стратегических направлений такого взаимодействия выделена деятельность, связанная с инвестициями в подростков.

Участники заседания отметили, что подросткам необходимо повышенное внимание, а также важность совершенствования условий для их успешного развития. Кроме того, Заместитель Премьер-министра акцентировал внимание участников заседания Национальной комиссии на необходимости тесного взаимодействия всех государственных органов, общественных объединений и других организаций, в том числе международных, в этом вопросе.


По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь 


Опубликовано:
27 ноября 2017
Просмотров:
1508
Категория:
Поделиться в соцсетях: