Внесены изменения в Санитарные правила и нормы, касающиеся организации учебного процесса в школах

Внесены изменения в Санитарные правила и нормы «Требования для учреждений общего среднего образования», касающиеся организации учебного процесса.

Об этом сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик в ходе прямой линии в редакции газеты «Вечерний Минск».

— Министерство образования совместно с Министерством здравоохранения прорабатывали вопрос о внесении изменений в санитарные нормы и правила. Они затронули несколько позиций. В частности, уменьшение перемены между первой и второй сменами. Ранее она должна была быть не менее 20 минут, а теперь не менее 15. За счет ее сокращения удастся изменить график второй смены так, чтобы занятия заканчивались не позже 19:30, — отметил Михаил Мирончик.

Заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова подтвердила информацию:

— Изменения внесены и вступают в силу через 2 недели с момента подписания документа. Школы по ним будут работать с 1 сентября, уточнила А. Малахова. — В документе уточнены или оптимизированы требования, исключена излишняя детализация.

По словам А. Малаховой, изменения коснулись и графика учебных занятий.

— Перемена между учебными сменами должна быть не менее 15 минут. Этого времени достаточно, чтобы успеть проветрить и убрать помещение для занятий. Перемены между занятиями должны быть по 10 минут, кроме того, необходимо предусмотреть и не менее двух перерывов продолжительностью не менее 15 минут для приема пищи, динамических перемен, — сказала А. Малахова.

Полная версия прямой линии с председателем комитета по образованию Мингорисполкома Михаилом Мирончиком будет опубликована в газете «Вечерний Минск», которая выйдет 1 июня.

По материалам агентства «Минск-Новости»

Опубликовано:
25 мая 2017
Просмотров:
1725
Категория:
Поделиться в соцсетях: