Проезд учащихся в летний период времени

В соответствии с пунктом 1.1. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2011 № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение специального образования, имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня. Данное право реализуется на основании карты учащегося или справки учащегося нового образца (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 21.06.2012 № 67 в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь от 01.03.2017 № 15) о том, что гражданин является обучающимся или воспитанником учреждения образования с указанием места жительства (места пребывания) и места учебы.

Постановлением от 26.01.2016 № 58 «О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 г. № 202» пункт 2 изложен в новой редакции, в соответствии с которым Минским городским Советом депутатов и Минским областным Советом депутатов в пределах своей компетенции приняты дополнительные меры по поддержке учащихся учреждений общего среднего и специального образования в вопросах проезда в транспорте.

В соответствии с решением Минского городского Совета депутатов от 13 сентября 2016 г. № 232 «О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся» обеспечивается предоставление государственным предприятием «Минсктранс», государственным предприятием «Минский метрополитен» бесплатного проезда всеми видами транспорта (кроме такси) в регулярном сообщении в г. Минске учащимся или воспитанникам учреждений общего среднего и специального образования г. Минска на основании электронной карты учащегося (при ее отсутствии – справки), подтверждающей, что гражданин является учащимся или воспитанником соответствующего учреждения образования. Учитывая специфику столичного города, данное решение не устанавливает временные рамки действия льготы в течение года.

В соответствии с приказами учреждений образования об окончании учебного года учащиеся переводятся в следующий класс. В этой связи требуют своего обновления справки учащимся для проезда в общественном транспорте на период с 01.07.2018 до 31.08.2018, в том числе выпускникам 9 классов, которые в летний период будут задействованы в реализации программ дополнительного образования детей и молодежи, программ воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, а также принимающим участие в крупномасштабных массовых мероприятиях.

Учащиеся 11-х классов имеют право пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте до момента окончания сдачи выпускных экзаменов и отчисления их из учреждений образования. Учитывая, что в соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь от 03.04.2018 № 252 в г.Минске проведение выпускных вечеров планируется на 09.06.2018 действие льготы на проезд для выпускников 11 классов заканчивается 10 июня 2018 года.

Решения Минского городского Совета депутатов от 13 сентября 2016 г. № 232 «О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся» и Минского областного Совета депутатов от 15 сентября 2016 г. № 152 «О внесении  изменений в решение Минского областного Совета депутатов от 24 декабря 2011 г. № 132 «О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся» установили, что в период с 1 сентября по 30 июня учащиеся учреждений общего среднего образования и специального образования, расположенных на территории г. Минска, учащиеся учреждений общего среднего образования и специального образования, расположенных на территории Минской области, проживающие на территории г. Минска и Минского района Минской области, имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования государственного предприятия «Минсктранс», осуществляющем пригородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно.

Данные льготы не распространяются на обучающихся учреждений среднего специального образования.

В то же время в соответствии с пунктом 1.3. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 г. № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» руководители государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, могут оказывать нуждающимся учащимся и студентам дневной формы получения образования материальную помощь для оплаты проезда на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене.

Материальная помощь оказывается по заявлению учащегося или студента на основании ходатайства постоянно действующей комиссии по оказанию материальной помощи на проезд, создаваемой в учреждении образования в установленном порядке.

По информации сайта Комитета по образованию Мингорисполкома

Опубликовано:
4 июля 2018
Просмотров:
2424
Категория:
Поделиться в соцсетях: