Более 1,5 тыс. учащихся примут участие в заключительном этапе республиканской олимпиады

Более 1,5 тыс. учащихся примут участие в заключительном этапе республиканской олимпиады, сообщил журналистам Заместитель Министра образования Александр Кадлубай, передает корреспондент БЕЛТА.

Поступление

«Олимпиадное движение, республиканская олимпиада по учебным предметам имеет очень серьезную традицию в Республике Беларусь. В Минске сегодня стартовал финал по информатике, по всей стране в течение этой недели будет проходить заключительный этап по 18 учебным предметам», – сказал Александр Кадлубай, добавив, что состязаться будут 1524 учащихся.

Заместитель министра напомнил, что диплом на заключительном этапе республиканской олимпиады дает преференции при поступлении в определенные высшие учебные заведения. Более того, за олимпиадниками белорусские вузы начинают охотиться еще с областного или Минского городского этапов.

Говоря об уровне заданий заключительного этапа республиканской олимпиады, Александр Кадлубай заметил, что они соответствуют мировым тенденциям олимпиадного предметного движения. Этот этап неразрывно связан с последующим участием сборной Беларуси в международных олимпиадах по тем учебным предметам, по которым есть практика таких олимпиад.

Что касается преференций для победителей республиканской олимпиады по учебным предметам, то они имеют право прямого поступления в высшее учебное заведение по соответствующему профилю, заметил замминистра.

«Кроме того, мы сделали существенный шаг для поддержания тех ребят, которые получили дипломы на третьем (областном) этапе. Они имеют право выбрать себе тот или иной региональный вуз и также воспользоваться дипломом третьего этапа для поступления», – отметил Александр Кадлубай.

Заключительный этап республиканской олимпиады по 18 учебным предметам будет проходить с 25 по 29 марта. Определены населенные пункты, в которых будет проведен заключительный этап олимпиады по каждому учебному предмету. В Гродно – по истории; Бресте – белорусскому языку и литературе; Дзержинске Минской области – русскому языку и литературе; Жодино Минской области – обществоведению; Полоцке Витебской области – английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому языкам; Пинске Брестской области – химии, биологии; Гомеле – математике, физике, астрономии; Минске – информатике; Витебске – географии, физической культуре и здоровью; Жлобине Гомельской области – трудовому обучению.

Олимпиадное движение в Беларуси является одной из самых ярких составляющих национальной системы общего среднего образования. Основные цели олимпиады – повышение интереса учащихся к изучаемым учебным предметам, развитие их творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности. Успешное выступление учащихся на республиканской олимпиаде требует интеллектуальной зрелости, коммуникабельности, развития устной и письменной речи, способности ориентироваться в незнакомой обстановке, быстро оценивать новую информацию, умения концентрироваться на выполнении поставленной задачи. Все эти качества являются условиями конкурентоспособности учащихся.

Опубликовано:
26 марта 2024
Просмотров:
117
Источник:
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: