«Мы – граждане Беларуси!» – юным белорусам вручили паспорта

Традиционно в День Конституции юным белорусам, которым исполнилось 14 лет, в торжественной обстановке вручают первые паспорта. НЦПИ принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 30-летию Основного Закона, в том числе республиканской гражданско-патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!».

Мероприятия ко Дню Конституции в регионах с участие филиалов Центра

15 марта представители РЦПИ Гродненской области приняли участие в торжественном мероприятии с участием председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника. В рамках акции 22 учащимся из Гродненского региона, в числе которых отличники, победители и призеры предметных олимпиад, спортивных и творческих конкурсов, был вручен главный документ каждого гражданина и печатное издание НЦПИ – Конституция.

Мероприятия ко Дню Конституции в регионах с участие филиалов Центра

В этот же день всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!» прошла в главном управлении юстиции Гродненского облисполкома. На ней присутствовала директор РЦПИ Гродненской области Елена Капица. Она поздравила с этим значимым событием молодых жителей региона, а также провела презентацию Научно-практического комментария к Конституции Республики Беларусь.

«Данное печатное издание, наряду с изданием Основного Закона, стало самым знаковым продуктом издательской деятельности НЦПИ. Облечь столь масштабный по содержанию и значимости авторский труд в книгу стало одним из самых интересных проектов в истории Центра», – отметила в своем выступлении Елена Николаевна.

Вручение паспортов

Представители РЦПИ Гродненской области также приняли участие в церемонии вручения паспортов 14-летним юношам и девушкам Ленинского района г. Гродно.

Вручение паспортов

Партнером акции «Мы – граждане Беларуси!» стал и РЦПИ Брестской области. Работники филиала приняли участие во вручении паспортов. Для каждого из присутствующих на мероприятии ребят это стало одним из самых знаковых событий в жизни.

Вручение паспортов

В канун Дня Конституции директор РЦПИ Минской области Руслан Трухан принял участие в торжественных мероприятиях в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Обращаясь к участникам торжественной церемонии вручения главного документа каждого гражданина нашей страны, он отметил: «Конституция – это правовой фундамент нашего государства. А от каждого из нас зависит, насколько будет уютным, крепким и процветающим наш общий дом, который стоит на этом фундаменте, наша родная Беларусь. Глядя на нашу страну с ухоженными улицами и полями, чистую и миролюбивую, переполняет чувство гордости за настоящее, за наш народ!»

В ходе мероприятий участникам от имени Центра вручались печатные издания Конституции Республики Беларусь, Научно-практический комментарий к Конституции Республики Беларусь, памятные подарки и призы.

Опубликовано:
20 марта 2024
Просмотров:
305
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: