Популяризация правовой культуры – занятие для педагогов

8 ноября НЦПИ принял участие в образовательной программе по теме «Межведомственное взаимодействие по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних».

Мероприятие состоялось в рамках повышения квалификации педагогических работников, которое проходит с 6 сентября по 22 ноября в Минском городском институте развития образования.

Редактор Детского правового сайта Марина Голоенко прочитала слушателям курса онлайн-лекцию «Пропаганда правовой культуры». Она рассказала педагогам о государственной системе правовой информации и информационно-правовых ресурсах НЦПИ, которые в нее входят.

ГИПР

Национальный центр правовой информации проводит масштабную работу в области правового просвещения педагогов, детей и их родителей. Одним из свидетельств этому является участие в проекте ШАГ. Информация, которая размещена на информационно-правовых ресурсах Центра, необходима преподавателям для использования в профессиональной деятельности. И это не только законодательство в актуальном состоянии.

НЦПИ ведет Детский правовой сайт (ДПС). На ДПС создан специальный раздел «Учителям», функционирует банк данных «Мир Права», где собраны нормативные правовые акты и международные документы, касающиеся прав детей в Республике Беларусь. Да и сайт в целом предназначен для помощи педагогам в правовом воспитании детей.

На Национальном правовом портале размещена интерактивная инфографика «Учителю о правовом регулировании труда: новый ресурс к профессиональному празднику», а также полезные методические материалы. На Правовом форуме Беларуси каждый желающий может задать вопрос по любой интересующей теме, принять участие в обсуждениях проектов нормативных правовых актов, в том числе касающихся сферы образования.

В ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE» находятся банки данных «Образование» и «Права несовершеннолетних». А на YouTube-канале НЦПИ транслируются полезные для педагогов онлайн-семинары, касающиеся сферы образования. Также проводятся конкурсы для педагогов, например, по разработке методических материалов правовой направленности «Правовая мастерская».

У нас одна задача – образование и воспитание детей. Мы проводим множество образовательных и просветительских мероприятий, лекций, презентаций, семинаров, информационных часов и уроков права. Благодаря совместным усилиям воспитываем правокультурное подрастающее поколение, ответственных граждан нашей страны!

Опубликовано:
9 ноября 2022
Просмотров:
10531
Источник:
Детский правовой сайт
Поделиться в соцсетях: