Фликеры и осторожность: ГАИ просит напомнить детям о правилах на зимней дороге

Госавтоинспекция просит родителей напомнить детям о дорожной безопасности в зимний период, сообщили БЕЛТА в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

ГАИ

«Уважаемые родители, столичная Госавтоинспекция призывает вас еще раз напомнить правила безопасности на дороге в зимний период. Главное правило поведения на дороге зимой – повышенная осторожность. Дети редко акцентируют внимание на специфические «зимние» опасности, поэтому объясните ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание, – отметили в ведомстве. – Учите детей безопасному поведению на дороге своим положительным примером».

Зимой день короче, темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. Поэтому детям нужно напоминать, что в таких условиях стоит быть особенно внимательными и необходимо использовать фликеры.

Яркое зимнее солнце зачастую может быть помехой при переходе дороги – создается эффект бликов. Поэтому в такую погоду нужно быть крайне внимательными.

В гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, а самое главное – непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, воротники и зимние шапки мешают не только обзору, но и ухудшают слышимость – что таит в себе опасность не услышать звук приближающейся автомашины.

«Объясняйте ребенку, что не стоит стоять рядом с заведенной машиной. Из–под колес могут вылететь куски льда и камни. Машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону. Кроме того, обратите внимание школьников на особенности пользования общественным транспортом. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта – источник повышенной опасности», – пояснили правоохранители.

Инфографика

Опубликовано:
13 января 2022
Просмотров:
3420
Источник:
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: