Регистрация на ЦТ начнется со 2 мая. Узнали, как записаться на тестирование в условиях пандемии

Для записи на интеллектуальные испытания абитуриентам дается всего месяц – со 2 мая до 1 июня.

ЦТ

В Республиканском институте контроля знаний отметили, что в связи со сложной эпидемической обстановкой из-за COVID-19 процедура регистрации усовершенствована. Таким образом, записаться на ЦТ можно будет как лично, так и заполнив форму на сайте РИКЗ.

При личном посещении пункта регистрации

В этом случае не забудьте: при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Но сначала нужно решить, в каком из пунктов вы хотели бы сдавать тестирование, затем зайти на сайт выбранного учреждения и определиться с днем и временем посещения. Электронная очередь вводится для того, чтобы упредить массовое скопление людей в пунктах регистрации в условиях пандемии COVID-19.

Способов оплаты участия в ЦТ много: можно воспользоваться банковскими платежными картами в инфокиосках, рассчитаться посредством Интернет- или мобильного банкинга, а также наличными в кассах финансовых учреждений.

Но в любом случае абитуриенту понадобится система «Расчет» (ЕРИП). Совершая платеж, нужно будет ввести номер лицевого счета, который выдадут в пункте регистрации.

Обратите внимание: если вы планируете расплатиться в банке, следует предупредить кассира о необходимости проведения платежа через систему «Расчет».

Электронная регистрация

Если же абитуриент решил записаться на централизованное тестирование, не выходя из дома, то сделать это можно, заполнив электронную форму на сайте РИКЗ по ссылке.

После этого надо авторизоваться – ввести серию и номер документа, удостоверяющего личность, указать номер своего мобильного телефона, на который придет SMS с кодом-паролем для входа в личный кабинет.

Данный код абитуриенту необходимо сохранить, чтобы в дальнейшем использовать для доступа к персональной информации.

Обратите внимание, что в системе регистрации есть поле под названием «Выбранные предметы и пункты тестирования», в котором перечислены адреса точек регистрации. По одному из них придется обратиться абитуриенту для получения пропуска (-ов) для участия в ЦТ. Сделать это нужно до 1 июня. К слову, получить пропуск могут и законные представители молодых людей. При себе им необходимо иметь паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца.

Прежде чем отправиться за пропуском, нужно не только заполнить анкету, но еще не позднее 1 июня оплатить услуги по приему и оформлению документов для участия в ЦТ. Механизм оплаты аналогичен описанному выше (через систему «Расчет»).

Стоимость участия в ЦТ составляет 0,1 БВ, или 2,9 рубля за один учебный предмет. Записаться можно максимум на 4 тестирования.

Система предварительной регистрации абитуриентов для участия в ЦТ будет доступна с 9:00 2 мая до 12:00 1 июня. Подача заявления и регистрация для участия в проверке знаний позже указанного времени, но в течение дня 1 июня будет возможна только при личном обращении в пункты регистрации до момента их закрытия, то есть до 19:00.

Пропуск можно получить в одном городе, а тест писать в другом

Предусмотрен и такой вариант по желанию абитуриента. Для этого достаточно лично обратиться в пункт регистрации по месту проживания и при подаче заявления сообщить о намерении проходить ЦТ в другом городе. После оплаты регистрационного взноса абитуриенту выдадут пропуск для сдачи тестов в другом населенном пункте.

При подаче заявления онлайн также можно выбрать любой удобный пункт тестирования.

Другие новости по этой теме                            

Опубликовано:
22 апреля 2021
Просмотров:
4095
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: